扇沢線バスダイヤOgizawaLine Time table

運行期間:平成29年4月15日より平成29年11月30日まで【予定】
April 15th to November 30th, 2017

上り

(JR)信濃大町駅 → 大町温泉郷 → 日向山高原 → (トロリーバス)扇沢駅

下り

(トロリーバス)扇沢駅 → 日向山高原 → 大町温泉郷 → (JR)信濃大町駅

上り(JR)信濃大町駅→(トロリーバス)扇沢駅

上り 信濃
大町
駅前Shinano Omachi
大町温泉郷Omachi Onsenkyo 日向山高原Hinatayama Kogen 扇沢駅前Ogizawa
5:30 5:43 5:46 6:10
6:15 6:28 6:31 6:55
  7:10 7:13 7:26 7:50
  8:00 8:13 8:16 8:40
8:30 8:43 8:46 9:10
  9:05 9:18 9:21 9:45
  10:30 10:43 10:46 11:10
  11:20 11:33 11:36 12:00
  12:25 12:38 12:41 13:05
  13:15 13:28 13:31 13:55
13:40 13:53 13:56 14:20
  14:15 14:28 14:31 14:55
  15:15 15:28 15:31 15:55
  16:15 16:28 16:31 16:55
17:10 17:23 17:26 17:50

下り(トロリーバス)扇沢駅→(JR)信濃大町駅

下り 扇沢駅前Ogizawa 日向山高原Hinatayama Kogen 大町温泉郷Omachi Onsenkyo 信濃
大町
駅前Shinano Omachi
7:00 7:12 7:15 7:35
7:12 7:15 7:35
  7:55 8:07 8:10 8:30
  8:55 8:07 8:10 9:30
8:30 8:42 8:45 9:05
  9:55 10:07 10:10 10:30
  11:30 11:42 11:45 12:05
  12:30 12:42 12:45 13:05
  13:25 13:38 13:41 14:05
  14:00 14:12 14:15 14:35
14:30 14:42 14:45 15:05
  15:00 15:12 15:15 15:35
15:30 15:42 15:45 16:05
  16:00 16:12 16:15 16:35
16:30 16:42 16:45 17:05
  17:00 17:12 17:15 17:35
17:55 18:07 18:10 18:30

【運転日】Operation period

◎印は 4/29・30、5/3~5、7/15・16・22・29~31、8/1~8/15、9/16・17・23・24、10/7・8の間運転

※印は 4/15~5/31の毎日、 7/15~8/31の毎日、 9/2~11/5の土曜・日曜・祝日のみ運転

△印は 4/15~11/5の間運転

▲印は 11/6~11/30の間運転

無印は 4/15~11/30の間運転

(注)混雑・道路状況等によりバスが遅れる場合がございますので予めご了承ください。

電車等接続されるお客様は、ゆとりのある計画をお立てください。

団体乗車(15名様以上)されるお客様は予め(3日前までに)、いずれかの下記運行会社へご連絡ください。
北アルプス交通 0261-22-0799アルピコ交通 0261-72-3155

扇沢線冬季運行時刻表

冬期ダイヤ運行期間:平成29年12月1日より平成30年4月14日(予定)まで
Winter  December 1th2017 to, April 14th2018

H29.12.1 改正

大町駅
からの
運賃
  信濃大町駅前 → 日向山高原
信濃大町駅 7:05 12:25 16:30
下仲町 7:06 12:26 16:31
九日町 7:08 12:28 16:33
上大黒町 7:10 12:30 16:35
北大町 7:12 12:32 16:37
330 荒沢 7:14 12:34 16:39
530 大町温泉郷 7:18 12:38 16:43
530 犬の窪 7:19 12:39 16:44
530 上原(わっぱら) 7:20 12:40 16:45
620 日向山高原 7:23 12:43 16:48
日向山高原
からの
運賃
  日向山高原 → 信濃大町駅前
日向山高原 7:23 12:45 16:50
150 上原(わっぱら) 7:24 12:46 16:51
190 犬の窪 7:25 12:47 16:52
190 大町温泉郷 7:26 12:48 16:53
410 荒沢 7:30 12:52 16:57
480 北大町
530 上大黒町
560 九日町
620 下仲町
620 信濃大町駅 7:40 13:02 17:07

各停留所の時刻は通過予定時刻です。

ご注意

※ 日向山高原行きでは北大町停留所までの区間では降車できません。

※ 大町駅行きでは北大町停留所~下仲町停留所間では乗車できません。

※ 扇沢駅までの再開日は、県道扇沢大町線の開通状況により変更となる場合があります。

お問い合わせ
北アルプス交通 0261-22-0799アルピコ交通 0261-72-3155

扇沢線乗合バス運賃表OgizawaLine Fare table

扇沢線乗合バス運賃表

           

上大
黒町




信濃
大町
駅前
         
150
80
230
120
260
130
330
170
330
170
        大町
温泉郷
320
160
390
200
430
220
460
230
530
270
530
270
     

150
80
320
160
390
200
430
220
460
230
530
270
530
270
   
150
80
150
80
320
160
390
200
430
220
460
230
530
270
530
270
  日向山
高原
150
80
190
100
190
100
410
210
480
240
530
270
560
280
620
310
620
310
扇沢
駅前
930
470
1010
510
1010
510
1010
510
1190
600
1250
630
1290
650
1310
660
1360
680
1360
680
Ogizawa
sta.
Hinata
yama
kogen
Heights
Wapara Inuno
kubo
Omachi
onsenkyo
spa
Arasawa Kita
omachi
Kamidai
kokucyo
Kokono
kamachi
Simonak
amachi
Shinano
Omachi
sta.

運賃区分 / 上段・大人 下段・小児
upper/Adults Regular fare・Lower/Children (6 - 11 years old) fare

往復割引運賃

適用区間 大人 Adult 小児 Children
信濃大町駅前~扇沢駅前
SinanoOmachi sta.
-Ougizawa sta. round trip ticket
2,500円 1,250円

・信濃大町駅前出札所にて発売致します。

・途中下車はできませんご注意ください。

・有効期間は発売より7日間です。

・復路券の紛失にご注意ください(紛失時は復路乗車区間の運賃を頂戴致します)

・福祉割引との重複割引はありません

運賃区分 Fare chart

大人(12歳以上)
Adults (12 and up)
普通運賃
Regular fare
小児(6歳以上~12歳未満)
Children (6 - 11 years old)
普通運賃の半額(10円未満は切り上げ)
Half the regular fare (rounded up to the nearest ¥10)
幼児(0歳~6歳未満)
Young children (0 - 5 years old)
同伴者1名につき1名まで無賃
Free fare limited to one infant per accompanying adult

福祉割引の適用方法

割引の認定基準区分 割引率

(1) 身体障害者福祉法(昭和24年法律第283号)第15条第4項の規定による身体障害者手帳(第1種)の交付を受けている者(身体に障害のある15歳未満の者につき、本人に代わってその保護者が身体障害者手帳の交付を受けている場合を含む。)

(2) 療育手帳制度要綱(昭和48年9月27日厚生省発児第156号)の規定に基づく知的障害者の療育手帳Aの交付を受けている者

(3) 精神保健及び精神障害者福祉に関する法律(昭和25年法律第123号)第45条第2項に規定する精神障害者保健福祉手帳(1級)の交付を受けている者

(4) 児童福祉法(昭和22年法律第164号)第12条の4及び第41条から第44条までに規定する諸施設において保護又は養護を受けている者で当該施設の長の発行した証明書を有するもの

普通運賃の
5 割

(本人及び
同乗の介護者
1名を含む)

(1) 身体障害者手帳(第2種)の交付を受けている者

(2) 知的障害者の療育手帳Bの交付を受けている者

(3) 精神障害者保健福祉手帳(2級及び3級)の交付を受けている者

普通運賃の
5 割

(本人のみ)

※但し小児運賃については割引しない

※乗車の際手帳の提示が必要です。(内面も確認させていただきます)

路線バスのお問い合わせは
北アルプス交通 〒398-0001 長野県大町市平180-8
TEL.0261-22-0799 (AM6:00~19:00)FAX.0261-22-8700

お忘れ物のお問い合わせは
扇沢線は、アルピコ交通と共同運行を行っておりますので、ご乗車頂きました運行会社へお問い合わせいただきますようお願い致します。

「北アルプス交通」はシルバーの車体に青の横線が入り「くろべ」と金文字で書かれたバスです。
「アルピコ交通」は白の車体に「Highland Express」と書かれ、青など5色のストライプが入ったバスです。
アルピコ交通へは、TEL:0261-72-3155へお問い合わせ下さい。

運行会社がおわかりにならない時は、乗車・下車した場所・お時間・お座りになられた座席の位置をお知らせ下さい。
運行中などすぐに発見出来無い場合がございますのでご了承下さい。

中ノ島プラザ

https://www.nakanoshima-plaza.jp/

尼崎テクノランド

http://www.amateku.jp/

武庫ノ台ゴルフコース

http://www.mukonodai.com/

エルイン京都

http://kitaalps-kotsu.k-amenix.co.jp/

くろよん観光

http://kuroyonkanko.k-amenix.co.jp/

Kフィット中ノ島ウエスト

https://www.m-kfit.com/

アゴラシオン

https://www.agorazion.com/

くろよんロイヤルホテル

https://www.kuroyon-royal.jp/

Copyright © 2017 北アルプス交通 All Rights Reserved.